LTC4054-4.2的基本参数
  • 制造厂商:AD
  • 产品类别:电池管理
  • 技术类目:线性电池充电器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
LTC4054-4.2的产品详情:
由于采用了内部 MOSFET 架构,所以不需要外部检测电阻器和隔离二极管。热反馈可对充电电流进行调节,以便在大功率操作或高环境温度条件下对芯片温度加以限制。充电电压固定于 4.2V,而充电电流可通过一个电阻器进行外部设置。当充电电流在达到最终浮充电压之后降至设定值的 1/10 时,LTC4054 将自动终止充电循环。
最大充电电流 涓流充电 LTC4054-4.2 800mA 有 LTC4054X-4.2 800mA 无 LTC4054L-4.2 150mA 有
应用
  • 蜂窝电话、PDA、MP3 播放机
  • 充电座
  • 蓝牙应用
LTC4054-4.2的优势和特点:
  • 高达 800mA 的可编程充电电流
  • 无需 MOSFET、检测电阻器或隔离二极管
  • 用于单节锂离子电池、采用 ThinSOT 封装的完整线性充电器
  • 直接从 USB 端口给单节锂离子电池充电
  • 精度达 ± 1% 的 4.2V 预设充电电压
  • 用于电池电量检测的充电电流监控器输出
  • 自动再充电
  • 充电状态输出引脚
  • C/10 充电终止
  • 停机模式下的供电电流为 25µA
  • 2.9V 涓流充电门限 (LTC4054)
  • 可提供无涓流充电器件版本 (LTC4054X)
  • 软起动限制了浪涌电流
  • 采用 5 引脚 SOT-23 封装
LTC4054-4.2的评估套件:
DC569B:LTC4054ES5-4.2 | 锂离子线性电池充电器, 4.25V ≤ VIN ≤ 10V,1节(450mA/600mA ICHARGE时)
演示电路569是一款单节锂离子线性充电器,采用SOT-23封装。由于LTC4054的内部芯片温度控制环路可防止在最坏的情况下PCB过热,从而可实现高达600mA的充电率。向用户提供控制跳线以便在OFF/450mA/600mA充电率之间选择。较低的充电率适合USB应用。充电器在对电池充电的同时,充电LED会亮起。