ADUCM300W的基本参数
  • 制造厂商:AD
  • 产品类别:模拟微控制器
  • 技术类目:精密微控制器
  • 功能描述:符合汽车要求且具有 LIN2.2 从属接口的双通道精密 ADC
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
ADUCM300W的产品详情:
ADuCM300 是一款完全集成的 8 kSPS(8000 Hz 转换率)数据采集系统,其中包含双路高性能 Σ-Δ 模数转换器 (ADC)、32 位 Arm Cortex-M3 处理器和微控制器单元 (MCU) 子系统。ADuCM300 具有 128 kB 程序闪存/EE、4 kB 数据闪存/EE 和 6 kB 静态随机存取存储器 (SRAM)。
ADuCM300 是适用于汽车应用中外部精密传感器电压测量的完整系统解决方案。该器件较大程度地减少了外部系统元件,可直接由 3.6 V 至 18 V 的外部电压源供电。片内低压差 (LDO) 稳压器可以为集成式数字和模拟子系统生成电源电压。
ADuCM300 依靠提供系统时钟的片内 16.384 MHz 高频振荡器运行。该时钟通过可生成内核时钟工作频率的可编程时钟分频器进行路由。该器件还包含 32 kHz 振荡器以实现低功耗运行。
ADuCM300 用于低功耗运行至关重要的电池供电应用。可以在正常操作模式下配置微控制器内核,从而在所有外设都处于活动状态时使系统的总体电流消耗小于 18.5 mA。还可以在直接程序控制下在多种低功耗操作模式中配置该器件,使其消耗的电流小于 100 µA。ADuCM300 还包括一个本地互连网络 (LIN) 物理接口,用于在汽车环境中进行单线高电压通信。
该器件由外部 3.6 V 至 18 V(在 VDD 上,引脚 26)电源电压供电,指定在 −40°C 至 +115°C 温度范围内正常工作,还可在额外的 +115°C 至 +125°C 温度范围内正常工作。
有关更多信息以及寄存器详细信息,请参见 ADuCM300 硬件参考手册。
应用
  • 适用于汽车应用的 LIN 传感器接口
  • 一般动力总成、车身和底盘检测
  • 用于工业应用的电流和电压检测
ADUCM300W的优势和特点:
  • 两个精密 20 位 Σ-Δ ADC
  • 4 Hz 至 8000 Hz 的可编程 ADC 转换率
  • 片内精密基准电压源
  • 主 ADC
    • 可编程增益(4 至 512)
    • 具有累加器的数字比较器
    • ADC 绝对输入电压范围:−200 mV 至 +300 mV
  • 辅助 ADC
    • 灵活的输入多路复用器,用于输入通道选择
  • 微控制器
    • Arm Cortex-M3 32 位处理器
    • 精度为 1% 的 16.384 MHz 精密振荡器
    • 支持代码下载和调试的串行线下载 (SWD) 端口
    • 与 LIN 2.2 兼容的从属器件
    • 与 SAE J-2602 兼容的从属器件
    • 低电磁发射 (EME)
    • 高电磁抗扰性 (EMI)
  • 存储器
    • 128 kB 闪存/EE 存储器,ECC
    • 6 kB SRAM,ECC
    • 4 kB 数据闪存/EE 存储器,ECC
    • 10,000 次循环闪存/EE 耐久性
    • 20 年闪存/EE 数据保留
  • 通过 SWD 和 LIN 实现电路内下载
  • 片内外设:SPI、GPIO 端口、通用定时器、唤醒定时器、监控定时器和片内 POR
  • 电源
    • 直接由 3.6 V 至 18 V 的外部电压源供电
    • TA = −40°C 至 +115°C 时典型功耗为 8 mA (16 MHz)
    • 低功耗监控模式
  • 封装和温度范围
    • 6 mm × 6 mm 32 引脚 LFCSP